Le tirage au sort de la CAN 2017 a été effectué ce 19 octobre ! Voici comment se composent les 4 poules dans lesquelles évolueront les 16 équipes en compétition dans cette 1re phase de la Coupe d’Afrique des Nations qui se déroulera du 14 janvier au 5 février 2017 au Gabon. Le match d’ouverture se tiendra le 14 janvier à 17h à Libreville avec la rencontre Gabon/Guinée-Bissau.

Groupe A (basé à Libreville) : Gabon, Guinée Bissau, Cameroun, Burkina Faso.

Groupe B (basé à Franceville) : Algérie, Zimbabwe, Sénégal, Tunisie.

Groupe C (basé à Oyem) : Côte d’Ivoire, RD Congo, Maroc, Togo.

Groupe D (basé à Port-Gentil) : Ghana, Mali, Egypte, Ouganda.

 

Le calendrier (heure du Gabon) :

• 1e journée

14 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée-Bissau, 17h à Libreville
Burkina Faso – Cameroun, 20h à Libreville

15 janvier – Groupe B
Algérie – Zimbabwe, 17h à Franceville
Tunisie – Sénégal, 20h à Franceville

16 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – Togo, 17h à Oyem
RD Congo – Maroc, 20h à Oyem

17 janvier – Groupe D
Ghana – Ouganda, 17h à Port-Gentil
Mali – Égypte, 20h à Port-Gentil

• 2e journée

18 janvier – Groupe A
Gabon – Burkina Faso, 17h à Libreville
Cameroun – Guinée-Bissau, 20h à Libreville

19 janvier – Groupe B
Algérie – Tunisie, 17h à Franceville
Sénégal – Zimbabwe, 20h à Franceville

20 janvier – Groupe C
Côte d’Ivoire – RD Congo, 17h à Oyem
Maroc – Togo, 20h à Oyem

21 janvier – Groupe D
Ghana – Mali, 17h à Port-Gentil
Égypte – Ouganda, 20h à Port-Gentil

• 3e journée

22 janvier – Groupe A
Cameroun – Gabon, 20h à Libreville
Guinée-Bissau – Burkina Faso, 20h à Franceville

23 janvier – Groupe B
Sénégal – Algérie, 20h à Franceville
Zimbabwe – Tunisie, 20h à Libreville

24 janvier – Groupe C
Maroc – Côte d’Ivoire, 20h à Oyem
Togo – RD Confo, 20h à Port-Gentil

25 janvier – Groupe D
Égypte – Ghana, 20h à Port-Gentil
Ouganda – Mali, 20h à Oyem

Les quarts de finale auront lieu les 28 et 29 janvier, les demi-finales les 1er et 2 février, la finale pour la 3e place le 4 février et la finale le 5 février.