Instagram fait le bilan de 2017 : les artistes et photos qui ont le plus buzzés…

Comme en chaque fin d’année, l’heure est au bilan (classement, et autres bêtisiers !). Qui a gagné le plus de…, qui a fait le plus de…, qui, qui, qui… et pour finir 2017, on commence avec Instagram, l’un des réseaux sociaux les plus influents du moment. Avec plus de 800 millions d’utilisateurs actifs, la plateforme (préférée de artistes et de Booba en particulier, par exemple) est un élément clé pour déterminer les tendances, notamment en terme de musique.

Instagram dévoile aujourd’hui ses Tops : Artistes les plus suivis, qui ont gagné plus d’abonnés, etc… Des Tops internationaux où apparaissent que des artistes et évènements étrangers (ricains particulièrement), les français ne rivalisant pas encore avec leurs statistiques… Notons que l’on peut dire que la grande gagnante est Selena Gomez avec un compte Instagram qui affiche plus de 130 millions de followers, et que son chéri, Justin Bieber est pas mal non plus… Les photos de Beyoncé enceinte, Selena Gomez annonçant sa transplantation de rein, ou Rihanna à la Barbade en costume traditionnel, ont bien buzzées également…

 

Top 10 DES ARTISTES LES PLUS SUIVIS SUR INSTAGRAM :

  1. Selena Gomez (@selenagomez): 130M+ followers
  2. Ariana Grande (@arianagrande): 115M+ followers
  3. Beyonce (@beyonce): 108M+ followers
  4. Taylor Swift (@taylorswift): 104M+ followers
  5. Justin Beiber (@justinbieber): 93M+ followers
  6. Nicki Minaj (@nickiminaj): 83M+ followers
  7. Miley Cyrus (@mileycyrus): 73M+ followers
  8. Jennifer Lopez (@jlo): 70M+ followers
  9. Katy Perry (@katyperry): 68M+ followers
  10. Demi Lovato (@ddlovato): 62M + followers

 

Top 10 DES ARTISTES QUI ONT GAGNÉ LE PLUS D’ABONNÉS SUR INSTAGRAM EN 2017 :

  1. Selena Gomez (@selenagomez): Plus de 34,4M abonnés
  2. Ariana Grande (@arianagrande): Plus de 31,5M abonnés
  3. Justin Bieber (@justinbieber): Plus de 24,7M abonnés
  4. Beyonce (@beyonce): Plus de 24,4M abonnés
  5. Miley Cyrus (@mileycyrus): Plus de20M abonnés
  6. Nicki Minaj (@nickiminaj): Plus de 19M abonnés
  7. Jennifer Lopez (@jlo): Plus de18,7M abonnés
  8. Shakira (@shakira): Plus de 18M abonnés
  9. Taylor Swift (@taylorswift): Plus de 17,7M abonnés
  10. Demi Lovato (@ddlovato): Plus de 15,8M abonnés

 

LES ÉVÉNEMENTS MUSICAUX QUI ONT FAIT LE BUZZ EN 2017 :

  1. Coachella
  2. GRAMMY Awards
  3. SXSW
  4. Lollapalooza
  5. Rock in Rio

 

LES ARTISTES QUI ONT CUMULÉ LE PLUS DE MENTIONS SUR INSTAGRAM EN 2017 :

  1. Twenty One Pilots (@twentyonepilots)
  2. Justin Beiber (@justinbeiber)
  3. Ariana Grande (@arianagrande)
  4. Selena Gomez (@selenagomez)
  5. Migos (@migos)
  6. Harry Styles (@harrystyles)
  7. Taylor Swift (@taylorswift)
  8. Beyonce (@beyonce)
  9. Niall Horan (@niallhoran)
  10. One Direction (@onedirection)

 

LES ARTISTES QUI ONT CUMULÉ LE PLUS DE VUES SUR LES STORIES INSTAGRAM EN 2017 :

  1. Maluma (@Maluma)
  2. Anitta (@Anitta)
  3. Ariana Grande (@ArianaGrande)
  4. J Balvin (@jbalvin)
  5. Wesley Safadão (@wesleysafadao)
  6. Pabllo Vittar (@pabllovittar)
  7. Selena Gomez (@SelenaGomez)
  8. Lucas Lucco (@lucaslucco)
  9. Katy Perry (@katyperry)
  10. Luísa Gerloff Sonza (@luisasonza)

 

QUELQUES PHOTOS LES PLUS LIKÉES EN 2017, TIRÉES DES COMPTES MUSICAUX LES PLUS SUIVIS SUR INSTAGRAM :

Beyonce (@beyonce)
Beyonce partage sa grossesse des jumeaux dans un décor fleuri. Plus de 11,1 millions de likes.

Selena Gomez (@selenagomez)
Selena annonce sa transplantation de rein, à cause d’un Lupus. Plus de 10,2 millions de likes.

I’m very aware some of my fans had noticed I was laying low for part of the summer and questioning why I wasn’t promoting my new music, which I was extremely proud of. So I found out I needed to get a kidney transplant due to my Lupus and was recovering. It was what I needed to do for my overall health. I honestly look forward to sharing with you, soon my journey through these past several months as I have always wanted to do with you. Until then I want to publicly thank my family and incredible team of doctors for everything they have done for me prior to and post-surgery. And finally, there aren’t words to describe how I can possibly thank my beautiful friend Francia Raisa. She gave me the ultimate gift and sacrifice by donating her kidney to me. I am incredibly blessed. I love you so much sis. Lupus continues to be very misunderstood but progress is being made. For more information regarding Lupus please go to the Lupus Research Alliance website: www.lupusresearch.org/ -by grace through faith

Une publication partagée par Selena Gomez (@selenagomez) le

Rihanna (@badgalriri)
Rihanna posant dans son somptueux Barbados Cropover. Plus de 4,6 millions de likes

the @aura_experience caught by @dennisleupold #BARBADOS #cropover2017 #culture

Une publication partagée par badgalriri (@badgalriri) le

Ariana Grande (@arianagrande)
Ariana rendant visite à un fan à l’hôpital. Plus de 6 millions de likes.

💛

Une publication partagée par Ariana Grande (@arianagrande) le

Justin Bieber (@justinbieber)
Justin souriant dans un selfie. Plus de 4 millions de likes

Cardi B (@iamcardib)
Cardi B et la demande en mariage de Offset. Plus de 2,3 million de likes.

Justin Timberlake (@justintimberlake)
Justin déguisé dans un costume de Toy Story avec Jessica Biel pour Halloween. Plus de 2,2 millions de likes.

If you see us in these streets then have your candy ready! Trick-Or-Treat, little homies! —Woody, Jesse, and Buzz #HappyHalloween @jessicabiel

Une publication partagée par Justin Timberlake (@justintimberlake) le

The Weeknd (@theweekend)
La photo de The Weekend embrassé sur la joue par Selena Gomez affichait plus d’1,5 million de likes. Mais récemment séparée de The Weeknd pour retourner auprès de Justin Bieber, le chanteur canadien a préféré supprimer ce post et donc la photo…

Gucci Mane (@laflare1017)
Gucci et Keyshia se marrient. Plus de 1,1 million de likes.

Mr and Mrs Davis 10/17/17 we married

Une publication partagée par Gucci Mane (@laflare1017) le

Kendrick Lamar (@kendricklamar)
Kendrick pose avec J. Cole. Plus de 992K likes.

Bredren.

Une publication partagée par Kendrick Lamar (@kendricklamar) le